Pirelli сохранила свой прогноз на текущий год, несмотря на снижение продаж в 1 квартале, так как компания ожидает, что растущий спрос на шины премиум-сегмента позволит улучшить результаты на фоне ослабления европейского рынка.

Как заявил на пресс-конференции председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera), компания ожидает, что доходы в Европе в этом году продолжат сохраняться, но при этом прогнозируется рост продаж и прибыли в Латинской Америке, Китае и России.

 То, что в 2010 году Pirelli приняла решение сосредоточиться на шинах более высокого сегмента, а также начать проводить более агрессивную ценовую политику, помогло компании сохранить прибыльность в Европе, несмотря на уже шесть лет сокращающиеся продажи автомобилей, добавил г-н Тронкетти Провера. По этой причине компания подтвердила, что намерена в 2013 году увеличить свою консолидированную доналоговую прибыль до 810-850 миллионов евро.

 «В ближайшие месяцы нас ждет возвращение к росту, именно поэтому мы не обеспокоены продажами в Европе», - отметил он.

 В 2013 году Pirelli собирается повысить продажи на 3-4%, до 6,3-6,4 миллиарда евро. При этом в 1 квартале 2012 года выручка компании упала с 1,56 миллиарда евро до 1,53 миллиарда евро, а чистая задолженность с конца декабря выросла с 1,2 до 1,68 миллиарда евро. Чистая прибыль по сравнению с 1 кварталом 2012 года сократилась co 123,6 до 72,1 миллиона евро, что даже ниже прогноза аналитиков компании, которые предсказывали снижение до 74,2 миллиона. Прибыль EBIT сократилась до 179,8 миллиона евро, из-за чего маржа EBIT снизилась с 13,7% в прошлом квартале до 11,7%.

 Несмотря на подобные результаты, г-н Тронкетти Провера заявил, что снижение продаж в Европе «не дает нам причин сокращать производство или принимать другие меры по снижению расходов».

 Источник: www.colesa.ru