Компания Pirelli обновила данные о продажах шин в разных регионах мира за октябрь и за первые десять месяцев года.

 Согласно Pirelli, в Европе продажи сменных грузовых шин за первые десять месяцев года упали на 20%, но в октябре выросли на 1% по сравнению с прошлым годом. Продажи шин первичной комплектации в регионе снизились на 7% с начала года и на 3% - в октябре.

 Продажи грузовых шин первичной комплектации в Северной Америке продолжили улучшаться и выросли с начала года на 9%, но в октябре упали на 11%. Продажи сменных шин выросли за первые десять месяцев года на 11%, а в октябре увеличились на 1%.

 В Южной Америке продажи грузовых шин первичной комплектации сократились с начала года на 28%, а в октябре – на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Продажи сменных шин также уменьшились: на 6% с начала года и на 2% за октябрь.

 По Азии компания не представила данных, за исключением Японии, где продажи сменных грузовых шин снизились с начала года на 11%, но в октябре выросли на 30% (при этом за сентябрь, как отмечается, было зафиксировано снижение продаж, достигшее 18%).

 В сегменте легковых и легкогрузовых шин, на европейском рынке первичной комплектации за первые десять месяцев года было отмечено снижение на 8%; за октябрь оно достигло 4%. Продажи сменных шин упали на 11% с начала года и на 7% в октябре.

 В Северной Америке продажи легковых сменных шин с начала года снизились на 4%, но при этом за октябрь выросли на 3%. Продажи на рынке первичной комплектации продолжили рост: с начала года они увеличились на 19%, и на 17% выросли в октябре.

 В Южной Америке продажи сменных легковых шин выросли на 1% с начала года, а за октябрь не изменились. На рынке первичной комплектации продажи шин за первые десять месяцев года упали на 2%, но в октябре существенно выросли – на 22%.

 Данные по Азии вновь касаются лишь японского рынка сменных шин: с начала года продажи здесь снизились на 3%, а в октябре выросли на 9%, пишет topof.ru.