Компания Pirelli заявила, что инвестиции в британский завод в Карлайле будут направлены на создание научно-исследовательской базы для разработок новой линейки «зеленых» шин, сообщает портал colesa.ru.

Как отмечает Pirelli, экспертные знания специалистов завода в Карлайле, открытого в 1960 году, стали ключевым фактором во время принятия решения по поводу того, где будет разрабатываться новое поколение эко-шин Pirelli. Не так давно британское отделение Pirelli получило 2 миллиона фунтов от Фонда регионального роста (RGF), после чего компания объявила о том, что инвестирует еще 9 миллионов фунтов в оборудование для массового производства, а также 11,4 миллиона фунтов в проект по разработкам новых «зеленых» шин в Карлайле. Как ожидается, благодаря вложениям на заводе будет создано 37 новых рабочих мест.

Как пишет T&A, во время визита на завод Pirelli представители компании подтвердили, что в Карлайле будут производиться только премиальные шины, а также рассказали подробности о новой экологической инициативе Pirelli.

По их словам, в рамках проекта будут разрабатываться шины, снижающие выбросы углекислого газа. Сокращение вредных выбросов будет обеспечиваться как за счет снижения энергопотребления на производстве, так и с помощью уменьшения количества топлива, потребляемого автомобилями, оснащенными «зелеными» шинами. Для достижения поставленных целей будут использоваться новые технологии Green Performance, позволяющие снижать сопротивление качению и вес шин, чтобы сократить потребление горючего.

Говоря о планах Pirelli в Карлайле, министр торговли и инвестиций Британии лорд Стивен Грин (Stephen Green), отметил: «Я с радостью приветствую планы Pirelli по расширению в Британии. Инвестиции Pirelli отражают достижения нашей страны в инжиниринге и промышленности, особенно если говорить о квалификации персонала и продуктивности, а также инновационности и британской способности превращать революционные разработки в коммерческие проекты».

В последней версии своего индустриального плана, представленной в ноябре 2011 года, Pirelli поставила себе цель стать мировым лидером в сегменте «премиум» шинного рынка к 2015 году. Для выполнения этой цели было выбрано несколько заводов по всему миру – включая завод в Карлайле – которые будут специализироваться на проектировании и производстве этих линеек премиум-шин.

Каждый год Pirelli инвестирует порядка 7% от своих доходов в премиум-сегменте в исследования, направленные на создание шин, которые будут одновременно увеличивать уровень безопасности на дорогах и сокращать ущерб, наносимый экологии. Компания заявляет, что в рамках стратегии Green Performance создаются и постоянно совершенствуются шины, которые помогают сокращать тормозной путь и улучшать управляемость на сухой и мокрой поверхности, при этом снижая сопротивление качению.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.