Pirelli & C. SpA объявила об отделении компании, занимающейся операциями с недвижимостью, чтобы сфокусироваться на производств шин. Pirelli принадлежит 58% компании Pirelli & C. Real Estate SpA, и процедура будет проведена в течение второй половины этого года. Pirelli планирует увеличить капитал Pirelli Re на 10%. Mediobanca SpA возьмут на себя размещение акций на сумму 20 миллионов евро, сообщают colesa.ru. «Отделение Pirelli Re обусловлено тем, что компания собирается сфокусироваться на ключевом шинном бизнесе», - говорится в заявлении компании.

В этом году Pirelli также планирует инвестировать порядка 300 миллионов евро в свое шинное производство, а также обнародовать план развития на ближайшие три года в ноябре этого года. Сейчас Pirelli поднимает цены на вторичном рынке США, усиливает позиции в сегменте «премиум» и вкладывает средства в расширение своего производства в Бразилии и Египте.

Аналитики, в частности Ориана Кардани (Oriana Cardani) из Centrobanca (Милан), уверены, что отделение увеличит рыночную стоимость компании. Г-жа Кардани оценивает рейтинг акций Pirelli на уровне Buy, и по ее прогнозам стоимость одной акции составит 50 центов. 4 мая на торгах в Милане курс акций Pirelli снизился на 3 цента или 6.7% до 42 центов.

Отделение Pirelli Real Estate «упростит структуру компании», - заявила г-жа Кардани. «Это позволит Pirelli сконцентрироваться на шинном секторе, где наблюдается восстановление объемов продаж, и уменьшить свое присутствие на рынке недвижимости, который все так же находится в сложном положении».