Европейский инвестиционный банк (EIB) и Pirelli подписали соглашение о предоставлении итальянской компании ссуды в размере 100 млн евро для проведения новых научно-исследовательских проектов 2009-2012 годов, сообщает шинный портал colesa.ru.

Полученные средства предназначены для разработок новой продукции и совершенствовании производственного процесса с целью снизить ущерб, наносимый окружающей среде, улучшить ходовые качества шин, и сделать дорожное движение более безопасным путем внедрения в производство инновационных технологий и материалов. В рамках этого проекта будут задействованы различные научно-исследовательские центры Pirelli в Италии и других странах. В июле этого года EIB открыл для Pirelli кредитную линию на сумму 200 млн евро.

В прошлом EIB уже сотрудничал с Pirelli и поддерживал подобные проекты по разработке новой продукции и увеличении конкурентоспособности компании на мировом рынке.

«Мы рады, что можем продолжить традицию нашего сотрудничества с компанией Pirelli , которая сделала научно-исследовательскую деятельность одним из ключевых моментов своей стратегии развития и уделяет большое внимание снижению уровня вредных эмиссий – что является для нас приоритетом», - заявил Дарио Сканнапьеко (Dario Scannapieco), вице-президент EIB, занимающийся операциями банка в Италии, на Мальте и на Западных Балканах.

Как заявил Марко Трончетти Провера (Marco Tronchetti Provera), председатель Pirelli: «Эта ссуда говорит, что наши партнеры, как и мы сами, высоко ценят наше стремление развивать научно-исследовательскую деятельность, поскольку это всегда имело для нас большое значение. Новые разработки позволяют создать более конкурентоспособные товары и усилить свои позиции на рынке, а кроме того помогут нам сделать наше производство более экологичным. Сейчас мы стремимся не только предоставить нашим потребителям более качественные шины, обеспечивающие высокий уровень безопасности, но и снизить ущерб, наносимый экологии».