С докладом о механизмах реализации расширенной ответственности производителя (которые предусмотрены двумя способами: самостоятельно или через оплату экологического сбора) выступила на конференции INVENTRA «Вторичная переработка полимеров 2018» исполнительный директор «РусПЭК» Любовь Меланевская.

«К слову сказать, по плану на 2017 г. стоял экологический сбор в размере 6.5 млрд руб., а по факту собрали 1.3 млрд руб. Что нужно, чтобы РОП заработала? – Понятные правила игры, равноправный вклад бизнеса, государства и населения, а также поддержка «первых ласточек» по самостоятельной реализации РОП», – поделилась г-жа Меланевская.

К успеху в сложившейся ситуации, по словам выступающей, может привести синхронное принятие законодательных актов, наделение полномочиями и ответственностью органов власти за недостижение целевых показателей по раздельному сбору мусора, внедрение инфраструктуры по РСО. Законом по РСО, принятом в конце 2017 г., положено начало перемен. Последуют ли дальнейшие улучшения?  – Время покажет.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra
Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова