Как сообщили агентства "Аnadolu" (Турция) и "Walta info" (Эфиопия, 22 июля с.г.), Эфиопия, Джибути и КНР вскоре приступят к реализации крупного газового проекта, включающего экспорт СПГ в КНР.

Об этом заявил в Аддис-Абебе министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом. Он отметил, что общая стоимость проекта составляет 4 млрд долл. Проект предусматривает строительство газопровода из Восточной Эфиопии (700 км) в Джибути и создание там СПГ-завода, ориентированного на экспорт в Китай. И, соответственно, СПГ-терминала "Damerjog" (вблизи г. Джибути). Министр иностранных дел Джибути Махмуд Али Юсуф, отметив тот же проект, заявил, что "приходится сталкиваться с серьезными проблемами".

Возможно, джибутийский министр имел в виду действия восточноэфиопских сепаратистов и/или притязания ряда сомалийских военно-политических групп (как "бывшего" Сомали в середине 1970-х - начале 1980-х) на Огаден, т.е. нефтегазоносную Восточную Эфиопию и на южную часть Джибути.

Мощность газопровода составит до 12 млрд кубометров в год. Китайская компания Poly-Petroleum Holdings Ltd обеспечивает почти 100%-ное финансирование проекта, его реализация займёт не более 3-х лет.

Ранее многими СМИ и другими источниками сообщалось, что в этом районе КНР создаст военную базу: не исключено, что она связана с обеспечением безопасности данного проекта.