"Горэлектротранс" планирует создать собственное производство пластиковых деталей, самостоятельно заниматься модернизацией троллейбусов и со следующего года закупать троллейбусы только на собственные средства. За счет городского бюджета транспортное предприятие предлагает покупать только трамваи. По оценкам перевозчика, в течение ближайших трех лет городу необходимо потратить до 11 млрд рублей на приобретение новых трамваев, иначе Петербург может остаться без трамвайного сообщения. Однако в бюджете на следующий год на обновление электротранспорта предусмотрено лишь 1,36 млрд рублей.

СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ) планирует запустить собственный цех по производству пластиковых деталей, которые активно используются в оборудовании подвижного состава. Как рассказывает Михаил Мочалов, и. о. генерального директора ГУП "Горэлектротранс", его предприятие регулярно сталкивается с задержками поставщиков пластика, из-за которых срываются планы по капитальному ремонту подвижного состава. По его словам, необходимая площадь у предприятия есть, разместить цех ГЭТ планирует на территории троллейбусного парка N 1 на Ленинском проспекте. Стоимость производства оценивается примерно в 7 млн рублей, из которых 5 млн придется на закупку оборудования. Создавать предприятие ГЭТ собирается за счет собственных средств. "По нашим подсчетам, оборудование мы окупим за два-три месяца. Теоретически в будущем мы сможем производить пластик для сторонних потребителей, но сейчас речь идет только о собственных нуждах", — говорит Михаил Мочалов.

Параллельно с производством пластика новое предприятие будет заниматься углубленной модернизацией троллейбусов, которая включает в себя замену реостатно-контакторной системы управления на электронную. По словам господина Мочалова, эксперимент, проведенный на предприятии, показал, что система позволяет экономить до 40% электроэнергии при эксплуатации подвижного состава.

"Московский завод произвел для нас модернизацию одного троллейбуса за 4 млн рублей. Мы сравнили качество с нашим — разницы нет. А собственное производство позволит обновлять одну единицу техники за 1,7-1,8 млн рублей", — говорит руководитель ГЭТ. По словам представителя компании, из примерно 600 единиц троллейбусов 40% изношены морально и физически, из 760 трамваев — около 60% находятся в аналогичном состоянии.

Чтобы хоть как-то удержать ситуацию и не снизить объем перевозок, "Горэлектротранс" разработал комплекс предложений, которым еще предстоит пройти рассмотрение в комитете по транспорту. ГЭТ предлагает в ближайшие годы обновлять троллейбусный парк только за собственный счет: модернизировать ежегодно по 60 троллейбусов и закупать в течение трех лет по 25 новых троллейбусов на сумму около 200 млн рублей. Плюс к этому в 2013 году из федерального бюджета на нужды ГЭТ будет выделено 240 млн рублей, этой суммы хватит на приобретение 30 машин. Михаил Мочалов считает, что все эти меры позволят уменьшить к 2016 году число изношенных троллейбусов с 40% до 11%.

До этого года ГЭТ ни разу не покупал подвижной состав за собственные средства, сообщает Ъ. Только в текущем году удалось приобрести один трамвай уральского завода УКВЗ и три белорусских трамвая. Теперь же все средства, выделяемые городским бюджетом на электротранспорт, в ГЭТ предлагают направить на обновление трамвайного парка, с которым дело обстоит хуже.

По оценке Михаила Мочалова, в 2013-2015 годах необходимо купить 275 новых трамваев, чтобы сохранить трамвайное сообщение в существующем объеме. "Невозможно постоянно ремонтировать технику, потому что у вагонов наступает полный износ; и отправлять их в ремонт уже просто невозможно: они рассыпаются. Точка невозврата уже пройдена. Если сейчас не приобрести новые трамваи, город либо может лишиться части маршрутной сети, либо значительно увеличится интервал между трамваями на маршрутах", — говорит господин Мочалов.

По оценкам экспертов, стоимость 275 новых трамваев колеблется от 10 до 11 млрд рублей. В 2013 году в бюджете города, утвержденном в двух чтениях, на приобретение новых трамваев предусмотрено 760 млн рублей, новых троллейбусов — 600 млн рублей.

В комитете по транспорту сообщили, что ГЭТ имеет право создать собственное производство. "Остроту проблемы с электротранспортом мы признаем. Предложение "Горэлектротранса" насчет финансирования закупок будет вынесено на обсуждение в комитете", — сообщил Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь комитета по транспорту. По словам господина Игнатьева, даже если город найдет средства, необходимые для приобретения 275 трамваев, вероятность того, что найдется поставщик, способный произвести этот объем техники за указанный срок, невелика. "Мы разрабатываем схему долгосрочных контрактов, подобных контракту с Октябрьским электровагоноремонтным заводом на поставку 102 вагонов метро в течение трех лет. Эта схема финансирования предполагает выдачу аванса по окончании каждого года действия контракта", — говорит представитель комитета по транспорту.