Пермский край, впрочем, как и многие другие российские регионы, сталкивается с острой проблемой утилизации мусора — в крае растут несанкционированные свалки. Особенно проблемной является утилизация пластиковых отходов — бутылки и пакеты плавают в водоемах, засоряют скверы и улицы, кюветы автомобильных трасс, сообщает Prm.ru.

С этим «природным бедствием» постоянно борются экологи, которые организуют очистку территории. Однако их усилий крайне недостаточно. Проблема требует государственного подхода. Поэтому недавно МУУП РУСО, город Лысьва был приобретен и установлен гидравлический пресс для переработки пластикового мусора. Кроме того, для его полноценной работы муниципальное предприятие организовало сбор и прием сырья.

В июле, например, прессом было переработано 50 килограммов бутылок, тонна пленки и 20 тонн гофрокартона. Пункты приема мусора работают в ежедневном режиме: за килограмм пластиковых бутылок здесь платят три с половиной рубля.

Основные «клиенты» пунктов приема — школьники, говорят в администрации губернатора края. Очищая город от мусора, они еще и карманные деньги себе зарабатывают.