По итогам 2017 г. потребление каустической соды в России может выйти на уровень 2006 г., когда оно достигло своего пика и превысило 1 млн т. Такие данные в ходе круглого стола "Каустическая сода 2017" сообщила Лола Огрель, директор департамента аналитики Группы CREON.

Основными поставщиками каустика для отечественных потребителей в 2016 г. являлись "БСК" и "Русвинил", которые заняли, соответственно, 19% и 21% российского рынка.

Эксперт отметила, что в России объем потребления каустика на душу населения составляет всего 7 кг, тогда как в Европе он превышает 50 кг.

В целом потребности российской промышленности в каустической соде к 2025 г. могут вырасти на 80-100 тыс. т и достигнуть 1.1 млн т, если не будет найдено альтернативных способов использования каустика. При этом производство каустика в среднесрочной перспективе будет расти опережающими темпами,

Лола Огрель подчеркнула: сейчас сбалансированность спроса и предложения регулируется экспортом, но существует реальная опасность сокращения поставок нашим постоянным партнерам из-за появления на постсоветском пространстве новых производителей каустика.