Объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за три месяца 2015 года составил 10,3 млрд. руб., что на 32,3% больше результатов соответствующего периода прошлого года. По итогам I квартала получена чистая прибыль 2,4 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года выработка основных видов продукции составила: аммиак – 98,1%; минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 99,1%, в том числе: аммиачная селитра – 98,1%; карбамид – 103,1%; сульфат аммония – 95,1%; капролактам – 92,7%; полиамид-6 – 94,9%; техническая нить – 82,5%; ткань кордная – 77,8%.

Продолжаются монтажные работы на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Проводится пуско-наладка обновленной стадии ректификации на производстве капролактама. Ведется строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака - с немецкой компанией «Linde» и продуктов разделения воздуха - с американской корпорацией «Praxair». Строится пятая установка полимеризации на производстве полиамида. Ведутся монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры. 

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ОАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.