Подмосковные комплексы по переработке отходов (КПО) "Дон", "Юг" и "Север" увеличат свои мощности. Соответствующее соглашение подписано между правительством Московской области, компаниями "Российский экологический оператор" (РЭО) и "РТ-Инвест". 

"Важным толчком для развития отрасли обращения с ТКО стала инициация президентом РФ закона "Об отходах производства и потребления". Это позволило участникам рынка, таким как "РТ-Инвест", привлечь в отрасль значительные инвестиции, - сказал зампред правительства Московской области Евгений Хромушин. - Ввод в эксплуатацию КПО позволил перераспределить нагрузки на новые современные предприятия и остановить мусорные потоки на старые полигоны. За 5 лет в регионе закрыто 29 из 39 полигонов, которые доставляли проблемы населению и вред природе".

По условиям соглашения "Российский экологический оператор" предоставит меры поддержки на реализацию проекта по расширению КПО. Инвестиции - порядка 2,5 млрд руб.

"Московская область - один из лидеров в части выполнения показателей федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Инвестпроекты, запланированные к реализации на территории региона, находятся в высокой степени готовности, в связи, с чем планируется предоставление мер поддержки", - сказал гендиректор ППК "РЭО" Илья Гудков.

На КПО "Север" в Сергиево-Посадском округе будут увеличены мощности по переработке отходов на 600 тыс. т в год, по компостированию отходов - примерно на 180 тыс. т в год. Аналогичные расширения запланированы на комплексах "Юг" в Коломне и "Дон" в Кашире. Также начнется строительство новых перерабатывающих производств. К 2023 году на базе "РТ-Инвест" будет создана отрасль переработки полимеров. Это обеспечит создание более 3,5 тыс. рабочих мест, передает НГ.

"Извлечение из отходов полезных фракций полимеров, их переработка и дальнейшая утилизация в полезную продукцию - одна из задач реформы обращения с отходами, позволяющая добиться нулевого захоронения. С запуском рядом с КПО предприятий по производству гранул, мы ускорим внедрение в нашей стране замкнутого цикла обращения полимеров, - отметил гендиректор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов. - К 2025 году в Московской области 25% рынка изделий из пластика будет производиться из наших вторичных полимеров".