В апреле планируется подписать соглашение между правительством Башкирии и ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, входит в госкорпорацию Росатом) по санации площадки бывшего завода «Уфахимпром». Об этом сообщил министр экологии и природопользования республики Урал Искандаров на расширенном заседании правительства с участием депутатов Курултая Башкирии.

По словам Урала Искандарова, в марте республика обратилась к вице-премьеру Виктории Абрамченко для назначения ФЭО в качестве разработчика проекта и исполнителя работ по рекультивации загрязненной диоксидами территории. «Сейчас решаем вопрос с людьми, которые имеют там земельные участки в собственности. Дорожная карта уже составлена», — отметил министр.

В госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде внесены восемь шламонакопителей. В ближайшее время минэкологии республики намерено обратиться в Роспотребнадзор для включения в госреестр всей территории. «Уфахимпром» включен в федеральный проект «Генеральная уборка». Урал Искандаров сообщил, что в течение этого года Росприроднадзор и Роспотребнадзор будут обследовать объекты и присваивать им соответствующие категории, пишет Ъ.

В 2019 году администрация Уфы отбирала в качестве разработчика проекта санации санкт-петербургскую группу «Размах», предложившую выполнить работы за 25 млн руб. Однако в 2020 году расторгла договор с компанией из-за срыва сроков. В 2021 году председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов сообщил, что власти Башкирии рассматривают возможность передать эти работы ФЭО.