Разрабатывающая биотехнические лекарства финская фирма Biotie Therapies вместе со своим компаньоном Inalco подписали договор о сотрудничестве с японской фармацевтической фирмой Shimizu Pharmaceutical, входящей в концерн Takeda.

Предметом сотрудничества будет разработка и продвижение на японский рынок биогепарина, производимого запатентованным финской фирмой методом. Гепарин входит в состав лекарственных препаратов, разжижающих кровь. Преимущество производимого финской фирмой гепарина состоит в том, что он не содержит сырье животного происхождения.

Фирма Shimizu - ведущий разработчик гепариновых препаратов в Японии. Помимо аванса, полученного финской компанией при подписании договора, для нее в дальнейшем предвидятся солидные комиссионные за лицензию и доходы от поставок биогепарина на японский рынок.