Ранее нами сообщалось о возможной покупке акций Arab Potash Company компанией PotashCorp. Сегодня корпорация Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (PotashCorp) объявила о том, что сделка состоялась. Она приобрела через свой филиал у Jordan Investment Corporation (JIC), представляющей правительство Иордании, 26% акций компании Arab Potash Company (APC) приблизительно за 173 млн долларов.

Arab Potash Company производит поташ из сырья, получаемого из солей Мертвого моря, и является восьмым по величине в мире производителем поташа с годовой производительностью 2 млн тонн. Ее основными рынками являются: Индия (27%), Китай (23%) и Европа (15%). Продукция компании теперь хорошо дополнит продажи Potash Corporation в Северной Америке (44%), Бразилии (13%) и Китае (13%). Выгодное географическое положение Arab Potash Company по отношению к некоторым рынкам, наличие близлежащего порта и низкие издержки производства делают эту компанию естественным инструментом для реализации замысла PotashCorp стать недорогим мировым поставщиком.

Покупка акций будет финансироваться на условиях краткосрочного долга. В результате этого приобретения все 83,3 млн акций компании Arab Potash теперь распределяются следующим образом: 26,9% находятся в собственности Jordan Investment Corporation, 26% - в собственности PotashCorp, 21% - в собственности Arab Mining Company, остальные - в собственности правительств некоторых арабских стран, ряда банков и частных лиц.

Соглашение PotashCorp с Jordan Investment Corporation предусматривает право PotashCorp назначать своих кандидатов на четыре самых высоких руководящих поста в компании Arab Potash. Совет директоров Arab Potash теперь будет состоять из 13 человек, четверо из которых, включая председателя, могут назначаться Jordan Investment Corporation, а трое - PotashCorp.

При желании Jordan Investment Corporation имеет право через три года продать 10% остающихся у нее акций Arab Potash на публичных торгах или в период между третьей и шестой годовщиной заключенной с PotashCorp сделки продать последней все остающиеся акции по цене, зависящей от операционных доходов компании.