Покупка "НОВАТЭКом" компании Intergaz-System Sp.z o.o позволит укрепить позиции компании на оптовом рынке СУГ Польши, считает редактор "Argus Сжиженный газ и конденсат" Светлана Новолодская. Она пояснила Rupec.ru, что Intergaz-System принадлежит железнодорожный терминал по перегрузке сжиженных газов, несколько газовых заправок и два пункта налива газа в баллоны.

При этом особенность терминала Intergaz-System в том, что он находится на единственной в Польше широкой железнодорожной колее, которая проходит через погранпереход Изов – Хрубешув. Кроме того, сам терминал находится практически в центре Польши. Таким образом, компания получает возможность перегружать на терминале сжиженные газы и везти их по европейской, более узкой, колее, а также загружать СУГ в автотранспорт. При этом не требуется менять колесные пары на подвижном составе, как, например, в Бресте.

С.Новолодская отмечает, что польский рынок очень важен для "НОВАТЭКа". Так, в I полугодии туда было отгружено 55% всех экспортных объемов – из 219 тыс. тонн экспортированных СУГ на Польшу пришлось 120 тыс. тонн. "НОВАТЭК" осуществляет реализацию сжиженных газов через собственного трейдера, однако ранее она была вынуждена работать лишь на арендованных мощностях по переливу СУГ.

"Безусловно, покупка "НОВАТЭКом" Intergaz-System позволит компании упрочить позиции на оптовом рынке Польши, который является крупнейшим рынком сбыта СУГ для российских и казахских экспортеров", - отмечает эксперт.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.