Сделка по покупке индийской компанией ONGC 15%-ной доли в "Ванкорнефти" - одном из крупнейших добычных проектов "Роснефти" - имеет хорошие шансы на одобрение на ближайшем заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Об этом заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, пишет ТАСС. 

"Мы сейчас собираем данные от всех наших организаций, мы будем говорить о консолидированной позиции. Но, насколько мне известно, там хорошие перспективы (на одобрение)", сказал он.

Артемьев отметил, что дата очередного заседания правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями пока не определена. Отвечая на вопрос о том, будет ли эта сделка рассматриваться на ближайшем заседании комиссии, глава ФАС заявил: "Я думаю, что да, конечно".

"Я думаю, что в ближайшие дни мы эти вопросы внесем в правительство, а там уже будет решать Дмитрий Анатольевич (премьер-министр Дмитрий Медведев является председателем комиссии по контролю за иностранными инвестициями), когда назначить комиссию", - сказал глава ФАС.

Артемьев добавил, что правительство не будет проводить согласование сделки в заочном порядке. "Заочное голосование - это крайне редко применяемая форма. Я не думаю, что она в данном случае будет применена, потому что нужно будет все равно какое-то обсуждение проводить", - заявил он.