Покупка индийской ONGC 15% доли в одном из крупнейших добычных проектов "Роснефти" - "Ванкорнефти" потребует дополнительного согласования, при этом ходатайство уже поступила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщил ТАСС начальник управления контроля иностранных инвестиций Армен Ханян.

"Ходатайство ONGC о приобретении акций "Ванкорнефти" поступило в ФАС России в соответствии с 57-ФЗ на этой неделе и уже анализируется на предмет необходимости его рассмотрения правительственной комиссией. Сейчас можно сказать, что эта сделка потребует предварительного согласования", - сказал Ханян. "Роснефть" подписала с индийской госкомпанией ONGC соглашение о продаже 15% в одном из крупнейших своих добычных проектов - Ванкоре за $1,27 млрд 4 сентября. ONGC также получит два места в составе совета директоров "Ванкорнефти".

Закрытие сделки ожидается после получения разрешений регуляторов. По оценке ONGC, это может произойти к середине 2016 г. Нефтегазоконденсатное месторождение Ванкор расположено на территории недр федерального значения, поэтому для закрытия сделки требуется получение согласия от регулирующих органов.

АО "Ванкорнефть", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2015 г. составляют 476 млн т нефти и конденсата, 173 млрд куб. м газа. Площадь месторождения 447 кв км.