Федеральная полиция Германии завершила следственные действия на месте ЧП на газопроводе "Северный поток", результаты будут изучены.

Об этом сообщила в пятницу на брифинге представитель МВД Соня Кок.

"Федеральная полиция завершила мероприятия по осмотру. Результаты будут переданы [совместной] следственной группе [Германии, Дании и Швеции] и приобщены к расследованию Генпрокуратуры [ФРГ]", - сказала она.

Со своей стороны представитель Минобороны ФРГ Арне Коллац сообщил, что на место ЧП были направлены два судна Бундесвера, которые уже сегодня вернутся в места дислокации, передает ТАСС.

Как ранее сообщали телерадиокомпании  WDR и NDR, в прошлую пятницу федеральная полиция Германии при поддержке ВМС ФРГ приступила к выяснению обстоятельств диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". В рамках миссии 7 октября в направлении датского острова Борнхольм вышли два германских судна с водолазами, которые должны были задокументировать повреждения труб.

Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования утечек, происшедших в результате взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Каждая страна ведет собственное расследование. Об этом сообщает немецкий портал Tagesschau.

Первой из объединенной следственной группы вышла Швеция, которая выразила обеспокоенность по поводу секретности расследования. Затем это сделала Дания, пишет Ъ.

«Швеция, Дания и Германия хотели вместе расследовать разрушение трубопроводов и выяснить, кто несет за это ответственность. Но сейчас все изменилось»,— пишет Tagesschau. По информации из правительственных кругов, совместной следственной группы больше нет.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.