Вслед за подорожанием этилена на 70 евро, производители подняли цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) на 100 евро за тонну, хотя в планах у поставщиков было поднять стоимость ПЭВД на 130 евро.

Сокращение производства в Европе усугубляет ситуацию с поставками полиэтилена, сообщает Plastinfo.ru. Один производитель имел трудности при доставке сырья. Другой, готовясь к наступающему периоду технического обслуживания, наращивает собственные сырьевые запасы. Небольшое количество импорта поступает в европейский регион в основном из Мексики и лишь изредка из стран Ближнего Востока.

Спрос на ПЭВД в Европе находится на высоком уровне. Сегмент покрытий показывает стабильное потребление с октября 2009 года. Медицина и сектор личной гигиены особенно оживленно закупали материал в феврале. Продовольственный сектор также остается одним из активных игроков на рынке.

Производители линейного полиэтилена подняли цены в феврале на 85-95 евро. Несмотря на то, что в планах поставщиков было поднять на 130 евро, все же производители сумели покрыть выросшие затраты на сырье. В феврале стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) выросла на 70-85 евро за тонну.