Министерство экологии и природопользования Московской области сообщило 23 января с.г., что инспекторы экологического надзора наложили крупный штраф на МУП «Полигон», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов «Храброво» в Можайском районе Подмосковья.

В результате административного расследования выяснилось, что «предприятие в 2016 г. не вносило авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также не имеет обязательной документации, регулирующей выбросы в атмосферу загрязняющих веществ». По данным министра экологии и природопользования области Александра Когана, МУП «Полигон» предстоит выплатить административный штраф в 260 тыс. рублей и устранить нарушения природоохранного законодательства.

Министр также уточняет, что согласно территориальной схеме по обращению с отходами в Подмосковье, утвержденной областным правительством в декабре 2016-го, полигон «Храброво» запланировано оборудовать современными системами сбора фильтрата и свалочных газов, мусоросортировочным комплексом и привести в соответствие с современными технологическими и экологическими стандартами. В области будут модернизированы также полигоны «Алексинский карьер» (Клинский), «Ядрово» (Волоколамский), «Непейно» (Дмитровский) и «Воловичи» (Коломенский).