На совместном предприятии ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти» ООО «Полиом» проанализировали результаты работы установки осушки отходящих газов за I квартал 2017 года. Согласно требованиям промышленной безопасности, при производстве полипропилена предусмотрена утилизация инертных газов, образующихся на разных стадиях производственного процесса, на факеле.

Компактная итальянская установка блочного типа, смонтированная в цехе производства полипропилена и введенная в эксплуатацию в октябре 2016 года, позволяет осушать образующиеся газы и возвращать их в технологический процесс. Пуск данной установки стал очередным этапом реализации плановых мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения предприятия.

С помощью установки планировалось снизить количество утилизируемых газов на 50%, возвращая при этом в процесс полимеризации около 300 кг пропилена в час. По данным, полученным специалистами ООО «Полиом» в I квартале 2017 года, количество газов, направляемых на утилизацию, по сравнению с тем же периодом 2016 года значительно снизилось: благодаря новой установке в производственный процесс ежемесячно возвращается более 70% пропиленсодержащего газа для дальнейшего доизвлечения целевого продукта.

Следующим этапом реализации экологической программы завода станет монтаж дополнительной установки компримирования, предназначенной для сбора отходящих легких газов и перенаправления их в сырьевой парк для последующего повторного вовлечения в процесс переработки. Работа над этим проектом стартовала в конце 2016 года. Установку компримирования планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. Ее внедрение позволит снизить количество газов, сбрасываемых на факел, еще на 50-60% от уже достигнутого объема и перейти на практически полностью безотходный цикл производства. Газы, уходящие на факел, в процессе горения разлагаются до углерода и воды, которые, в свою очередь, в свободном состоянии всегда присутствуют в атмосфере, отмечается в пресс-релизе.