НПП «ПОЛИПЛАСТИК» выражает признательность Министерству промышленности и торговли РФ за учет мнения предприятий реального сектора отечественной экономики в принятии важных, стратегических решений для России. На площадке евразийской экономической комиссии рассматривается вопрос о возможности заключения Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей государствами ЕАЭС. 

Согласно сообщению на сайте компании, на сегодняшний день введение процедур беспошлинной торговли с развитыми, с точки зрения экономики, странами, бесспорно, дает российскому рынку возможность продвижения и расширения. Однако стоит учитывать определенные нюансы. Отнюдь не весь производственный сектор получит преимущества в рамках Соглашения.

"Предприятия компаундирования, в числе которых Научно-производственное предприятие «ПОЛИПЛАСТИК», однозначно, потеряют свои преимущества перед корейскими коллегами. Документ усложнит отношения с нашими партнерами — производителями автомобилей и бытовой техники (Hyundai, LG-Electronics, SAMSUNG). Существует вероятность развития более негативного сценария, когда мы в принципе остановим сотрудничество с вышеперечисленными корейскими концернами, локализованными на территории РФ. В этом случае национальный курс президента России на импортозамещение развернётся в ровно противоположную сторону. То есть даст «зеленый свет» корейским компаниям-производителям композиционных материалов поставлять свою продукцию заводам на территории Российской Федерации, что усилит отток капитала заграницу", говорится в пресс-релизе.

К тому же допуск корейских производителей композиционных полимерных материалов на российский рынок и снятие таможенных барьеров для них остановит развитие высокотехнологичных процессов, которые активно развиваются на площадках отечественных производителей. Более рациональным, по мнению специалистов НПП «ПОЛИПЛАСТИК», было бы решение открыть для свободной торговли те позиции рынка, аналогов которым не существует в России.