На европейском рынке полипропилена начало июля было ознаменовано повышением цен по сравнению с июнем. Полимер подорожал в среднем на 40-50 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru

Литьевые марки ПП подорожали на 50 евро, а стоимость пленочных марок выросла на 40 евро. Однако на первых свободных торгах реальный товар продавался с прибавкой к существующей цене, равной 80 евро/тонна. Итальянские и польские конвертеры показали готовность заплатить и более высокую цену.

За первые две недели июля не наблюдалось перебоев с поставкой полипропилена. Некоторые производители впрочем, имеют преимущества в поставках.

В дальнейшем ситуация на рынке полипропилена будет иметь тенденцию ценового роста. В ожидании длительного повышения затрат на сырье производители полимера уже начали оказывать давление на их клиентов. Картина ухудшается сокращениями производств, незапланированными отключения электричества и угрозой экспорта ПП в регионы с более высокими ценами. Наблюдатели рынка сообщают, что покупатели должны быть готовы к длительному повышению цен на полимер в течение июля.