После того как стирол подешевел в Европе на 99 евро за тонну, производителям полистирола (ПС) пришлось в июле пойти на уступки. Довольно быстро поставщики полимера снизили цены на 45 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

Для крупных покупателей полистирола общего назначения в прошлом месяце была сделана скидка в размере 50 евро, в тоже время многие потребители, закупающие меньшее количество или более дорогие марки, выиграли снижение в верхней части ценового диапазона на 60 евро. Только один производитель, который с начала месяца снизил стоимость на 30 евро, решительно отказался уменьшать цену более чем на 45 евро.

Ситуация с поставками термопласта на рынок была затянута майскими забастовками владельцев барж в Винглесе, Франция. Это отразилось на работе завода Ineos и привело к потере нескольких тысяч тонн полистирола. При этом запасы производителей были уже низкими. Другой производитель начал создавать буферные запасы ПС перед предстоящим обслуживанием. Все это привело к тому, что производители не всегда были в состоянии удовлетворить спрос на полистирол общего назначения.

Спрос на полистирол в Европе держится на весьма высоком уровне. Переработчики, которые занимали выжидательную позицию в надежде на падение цен, в настоящее время начали покупать полимер. Как и в предыдущие месяцы, бум в строительной отрасли обеспечил потребление больших объемов полистирола для изоляции. Заказы от других потребительских рынков также увеличились.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.