Вторая по величине фармацевтическая компания Польши Polpharma собирается поглотить нижегородского фармпроизводителя «Нижфарм». Такое сенсационное заявление сделал президент Polpharma Яцек Глинка в интервью польскому Warsaw Business Journal. Глава фармацевтической компании сказал, что Polpharma планирует к 2007 году увеличить объем годовых продаж до 500 млн долларов за счет расширения присутствия на внешних рынках. «Мы надеемся, что сможем поглотить российский «Нижфарм» (частная компания сейчас готова к продаже)», — заявил журналу г-н Глинка.

Интерес поляков к «Нижфарму» вполне обоснован: компания динамично развивается, ее продажи растут. К тому же «Нижфарм» стал одним из немногих российских производителей, перешедшим на стандарты GMP. В 2002 году оборот нижегородской компании состалял 37 млн долларов, а в прошлом году достиг 47 млн долларов. Это вывело компанию на четвертое место среди отечественных производителей лекарств. Основные акционеры компании — менеджмент, ему принадлежит 52 % акций, и структуры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в собственности которых находится 25 % акций.

Генеральный директор «Нижфарма» Андрей Младенцев отказывается комментировать заявление президента Polpharma. Сотрудники компании также не говорят, ведутся ли переговоры с поляками или какими-то другими стратегическими инвесторами о продаже части акций «Нижфарма».

Polpharma, контролируемая местным предпринимателем Иржи Стараком, специализируется на производстве готовых лекарственных препаратов для лечения гастроэнтерологических, сердечно-сосудистых, неврологических, простудных заболеваний, а также анальгетиков. По данным The Warsaw Voice, в 2002 году оборот компании составил около 210 млн долларов. В Россию поляки поставляют 13 видов лекарственных препаратов, среди которых весьма популярные в прошлом трихопол, пирантел, кордафен, диакарб. По данным компании RMBC, в прошлом году объем продаж польской компании в России составил 10,8 млн долларов, при этом 57 % аптечных продаж пришлось на трихопол.