Польша больше не будет покупать газ в России, заявил уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Он сообщил, что Польша к 2025 году построит плавучий терминал в Гданьске для приема сжиженного газа (СПГ). Сегодня «Газпром» прекратил подачу газа в страну из-за отказа платить за него в рублях.

«Мы не будем покупать газ у российских компаний. Это произошло быстрее, чем мы предполагали. В нормальных условиях газовый контракт с "Газпромом" должен был истечь в декабре этого года. Мы готовились к этому шесть лет»,— заявил господин Наимский в эфире польской радиостанции RMF FM.

«В Гданьске мы поставим плавучий газопорт»,— сказал он и уточнил, что этот терминал сможет дать Польше дополнительные 6 млрд куб. м газа. По его словам, реализация этого проекта начнется в ближайшие дни и будет продолжаться около четырех лет. «Планируется на 2027 год. Мы хотим ускорить до 2025 года»,— добавил он.

«Мы сможем доставить в Польшу столько газа, сколько нам будет нужно в 2030 году»,— заявил господин Наимский. Он утверждает, что у Польши будут излишки газа, который она сможет предложить соседям.

Польша отказалась платить за газ в российской валюте, как того требует Россия согласно указу президента Владимира Путина. Сегодня, 27 апреля, «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу, напоминает Ъ.

В 2021 году PGNiG импортировала около 9,9 млрд куб. м газа из РФ (около 65% потребления). Отметим, что накануне прекращения поставок Варшава сообщила о заполненности своих ПХГ на 75%. Польские власти также говорили, что в октябре этого года будет введен в эксплуатацию газопровод мощностью 10 млрд куб. м, который соединит Польшу и Норвегию.