Два гиганта польской нефтехимии PKN Orlen и Grupa Lotos заявляют о возможности слияния. «Grupa Lotos может иметь проблемы с самостоятельным функционированием на рынке, лучшим выходом для нее было бы присоединение к Orlen,» – так считает новый председатель PKN Orlen Игорь Халупец. Компания Orlen неоднократно выражала заинтересованность в покупке части акций Rafineria Gdanska, базового предприятия Grupa Lotos. Еще в начале сентября гигант польской нефтехимии заявлял о готовности стать стратегическим инвестором конкурирующей фирмы и выкупить около 35% акций после выхода Grupa Lotos на публичные торги в следующем году.

Как сообщил председатель Grupa Lotos Павел Олехнович, возможность того, что Orlen станет стратегическим инвестором для Lotos, является одним из приемлемых вариантов. Такой шаг органично укладывается в стратегию экспансии Orlen на внешних и внутреннем рынках. Так, в нынешнем году PKN Orlen купил сеть топливных станций в ФРГ и в скором времени получит контроль над чешским нефтеперерабатывающим концерном Unipetrol.

Игорь Халупец сообщил также, что в последнее время выросла стоимость активов PKN Orlen что является причиной хорошей репутации концерна на финансовых рынках и влечет за собой возможность получения кредитов для обеспечения инвестиционной стратегии концерна.