Польский концерн Zaklady Azotowe SA намерен инвестировать в развитие производства 250 млн долларов в течение двух лет.

Как сообщил председатель концерна Зыгмунт Квятковски, программа включает несколько проектов, самый крупный из которых стоимостью 90 млн долларов США. Программа будет реализована в течение двух лет. Средства для осуществления проектов, по словам Квятковского, концерн намерен получить в результате приватизации и продажи акций на биржевых торгах.

Биржевой дебют Пулавского завода по выпуску азотных удобрений в нынешнем году не состоится из-за регистрационных процедур, которые не завершил концерн. «Было бы удачей, если нам удалось бы выйти на биржу в первом квартале следующего года», — сообщил Квятковски.

Пулавский концерн, который еще 2002 год закончил с убытками в 40 млн долларов, в прошлом году имел 18 млн долларов чистой прибыли, а в первом полугодии этого года его чистая прибыль уже составила 38 млн долларов.

Около половины продукции, производимой концерном Zaklady Azotowe SА, составляют азотные удобрения. Концерн является также третьим в мире по объемам производителем химического полуфабриката — меламина. Производит и капролактам.