Убыточная польская нефтеочистительная компания и нефтехимическая группа PKN Orlen объявили о сокращении рабочей силы на польских площадках на 19% с целью улучшения эффективности производства, сообщает «Полимеры-Деньги».

Крупнейший в Восточной Европе производитель ПВХ компания PKN Orlen проводит серию мероприятий по борьбе с негативными эффектами во время глобальной рецессии, включая схему «добровольного увольнения», начатую 22 июня.

Работники согласны оставить свою работу в обмен на увеличенное выходное пособие в течение двух месяцев – июля и августа – подтвердил представители Солидарного профсоюза.

Самое крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Польше еще раньше объявило о сокращении капитальных затрат на 1,2 млрд долларов. В первом квартале 2009 года группа понесла чистые убытки на сумму 34 млн долларов, сообщает агентство Reuters.

Как часть реструктуризационной программы, начатой в связи с глобальным кризисом, PKN Orlen в прошлом году объявила о намерениях продать свои ПВХ-производства, управляемые филиалом компании Anwil в польском городе Вроцлавек. Теперь группа объявила, что будет пересматривать вопрос управления производствами.