Крупнейший польский производитель удобрений Grupa Azoty (Группа "Азоты") во вторник приостановил работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте.

"В связи с рекордными ценами природного газа - основного сырья, используемого в производстве, - Grupa Azoty 22 августа 2022 года приняла решение о временной остановке с 23 августа 2022 года установки по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида 6", - заявила компания, подчеркнув, что цены на газ за последние шесть месяцев выросли с €72 за МВт·ч 22 февраля 2022 года до €276 за МВт·ч 22 августа 2022 года, отмечает ТАСС.

"Компания продолжает производство катализаторов, полиамидных оболочек, гуминовых кислот, термопластичного крахмала и концентрированной азотной кислоты. Во время объявленной остановки производственных установок будут проведены инвестиционные и ремонтные работы, в том числе запланированная ранее капитальная реконструкция установки для производства полиамида", - указано в заявлении.

"Текущая ситуация на рынке природного газа, помимо его доступности, определяющая рентабельность производства, уникальна, полностью не зависит от компании и была непредсказуема. Компания постоянно отслеживает уровень цен на все сырье и рентабельность производственных процессов и на этой основе принимает дальнейшие бизнес-решения", - отметили в Grupa Azoty.