По сообщению нацагентства КНР "Синьхуа", в Бандар-Сери-Бегаване (столице Брунея) брунейский султан Хассанал Болкиах на днях провел переговоры с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

В опубликованном после переговоров совместном заявлении лидеры обеих стран отметили "...важность наращивания сотрудничества в сфере энергоносителей" и ряда других отраслей.

По данным портала russia-asean20.ru (2015 г.), Бруней является четвертым в мире производителем СПГ и занимает пятое место по добыче нефти в Юго-Восточной Азии. 29.11.2015 г. сайт materiki.ru сообщил, что в стране добываются нефть - около 180 тыс. барр. в день, природный газ - более 12 млрд куб. метров в год. "Львиная доля добычи нефти приходится на Brunei Shell Petroleum (BSP) - СП брунейского правительства и транснациональной Royal Dutch Shell. Добычей и переработкой природного газа занимается Brunei LNG - СП правительства Брунея, Shell и Mitsubishi. Газ в стране также добывает французская Total FinaElf".

Сжиженный газ почти полностью экспортируется, в основном в Японию: около 90% объема экспорта. При этом Япония планирует продлить долгосрочный контракт (2012 г.) на импорт СПГ из Брунея, хотя эта страна намерена расширить географию своих СПГ-поставок. Об этом, по данным Natural gas Asa, еще в конце февраля с.г. заявил японский посол в Брунее Норико Ики. Контракт предусматривает экспорт в Японию 3,4 млн тонн брунейского СПГ в год в течение 10 лет, начиная с апреля 2013 г.