Полиэтиленовые пленки — наиболее востребованный в России вид пленок. В частности, в пищевой промышленности в последние три года рост их потребления составляет 18-20% в год. Все более уверенно на этом рынке чувствуют себя зарубежные компании, имеющие опыт работы в Восточной Европе. О перспективах деятельности в России израильского производителя полиэтиленовой пленки — Polysack Plastiс Industries — в интервью rcc.ru рассказал коммерческий директор компании Дэвид Купер.

— Г-н Купер, расскажите об основных направлениях деятельности компании Polysack.

— Компания Polysack Plastiс Industries начала свою деятельность с производства специальных полимерных сеток. На сегодняшний день это самое прибыльное направление деятельности компании. Сетки представляют собой специальные защитные экраны, которые разрабатываются индивидуально для каждого сельскохозяйственного продукта. Второе, относительно молодое направление развития компании — производство гибкой упаковки для кондитерской промышленности, которая изготавливается из фирменного материала компании Polysack — моноориентированной полиэтиленовой пленки Polyphane. На рынке Восточной Европы Polyphane появился в 1998 году, и с тех пор его потребление заметно выросло. Сегодня Polyphane в качестве упаковочного материала пользуется особенным спросом среди кондитеров Восточной Европы.

— Почему вы решили заняться производством моноориентированных пленок?

— Аналитическая группа компании Polysack изучила потребности рынка упаковки и сделала вывод, что потребность рынка в подобных современных полимерных материалах постепенно будет расти. Когда разрабатывался бизнес-план на этот проект, на рынке у нас практически не было конкурентов, кроме Exxon Mobil. Часть рынка занимала бумажная упаковка, часть — ПВХ. Последняя уже тогда считалась небезопасной для пищевой упаковки и было очевидно, что здравоохранительные органы будут предъявлять к ней повышенные требования. Исходя из этого, руководство вложило средства в создание производства моноориентированной полиэтиленовой пленки.

— Кто был разработчиком технологии для производства Polyphane?

— Технология разработана специалистами Polysack. Наша компания одной из первых вышла на рынок с подобной продукцией. Разработка и испытание материала происходили в США.

— В каких странах расположены заводы компании Polysack и каковы их мощности?

— Основное производство находится в Израиле. Еще один завод расположен в Бразилии. Он выпускает специальное оборудование для производства продукции. Сегодня мы можем поставить на рынок до 7 тыс. тонн моноориентированной пленки.

— Как вы оцениваете место компании Polysack на рынке моноориентированных пленок?

— Ассортимент выпускаемых сегодня моноориентированных пленок очень широк. Их производством занимаются многие компании. В качестве основы они используют как полиэтилен, так и ПВХ, полипропилен, композитные материалы. Наша компания специализируется на производстве полиэтиленовой моноориентированной пленки с твист-эффектом. Мировой рынок моноориентированной пленки с твист-эффектом составляет порядка 100 тыс. тонн. На нем Polyphane занимает ведущую позицию.

— Насколько привлекательны для вас рынки России и СНГ?

— На постсоветском пространстве у нас большой фронт работы. Сегодня с нами сотрудничает Украина, Россия, Казахстан. На украинском рынке на сегодняшний день Polyphane занимает 35-40%. В России наша доля пока составляет всего 4-5%. В перспективе мы планируем занять, по меньшей мере, 15-20% российского рынка.

— У компании Polysack нет представительства в России. Планируете ли вы его открыть?

— В течение ближайших месяцев Polysack планирует открыть свой офис в России. Пока компания располагает только складами, которые вмещают до 500 тонн продукции.

— Собирается ли компания строить собственное производство в России?

— Разумеется, нам хотелось бы иметь свой завод в России. Не исключено, что Polysack откроет производство с одним из своих партнеров.

Полиэтиленовая пленка занимает лидирующую позицию на рынке полимерных пленок. Емкость рынка полиэтиленовых пленок различного назначения в 2003-2004 годах достигла 210-230 тыс. тонн. Из них 20-25% используется в пищевой промышленности. Доля импорта полиэтиленовых пленок на российском рынке составляет 20-22%.