Общий объем азербайджанского газа, экспортированного в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП) с начала его эксплуатации, достиг 10 млрд куб. м. Об этом сообщила в четверг пресс-служба минэнерго Азербайджана.

"Из Азербайджана в Европу по Трансадриатическому трубопроводу поступило в общей сложности 10 млрд куб. м природного газа. ТАП, введенный в эксплуатацию в декабре 2020 года, обеспечивает непрерывный поток растущих объемов азербайджанского газа на европейский рынок", - говорится в сообщении.

По данным минэнерго, в настоящее время по Трансадриатическому трубопроводу в Европу ежесуточно транспортируется более 28 млн куб. м газа. "Таким образом, укрепляется интеграция Азербайджана в европейский газовый рынок", - добавили в министерстве.

В 2021 году Азербайджан экспортировал 19,2 млрд куб. м газа, в том числе в Европу - 8,2 млрд куб. м. Как сообщил ранее министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов, в 2022 году Азербайджан планирует довести экспорт газа в Европу до 9,1 млрд куб. м.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд куб. м азербайджанского газа на европейский рынок, из которых 8 млрд куб. м приходится на долю Италии, по 1 млрд куб. м - Греции и Болгарии. Пропускная способность 878-километрового ТАП составляет 10 млрд куб. м, в перспективе планируется ее удвоение, пишет ТАСС.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов, включающую также Южно-Кавказский и Трансанатолийский газопроводы. Его пропускная способность составляет 16 млрд куб. м газа. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн куб. м.