Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении запрета на злоупотребление доминирующим положением против ЗАО “ТНК Юг Менеджмент”, ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт”, ЗАО “РН-Ростовнефтепродукт”, сообщает пресс-служба ведомства. Эти предприятия установили монопольно высокие цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в Ростовской области во II квартале 2011 г., тем самым нарушили ч.1 ст.10 федерального закона “О защите конкуренции”.

В сообщении ведомства говорится, что указанные предприятия создали искусственный дефицит нефтепродуктов на мелкооптовом рынке, который приводит к повышению розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях в Ростовской области. “Сложившийся дефицит нефтепродуктов, а также высокий уровень закупочных цен ставят под угрозу разорения независимые сети АЗС в Ростовской области, что подтверждается поступающими в антимонопольный орган письменными и устными жалобами представителей автозаправочного бизнеса Ростовской области”, отмечается в сообщении.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны нефтяных компаний будет принято по итогам рассмотрения дела, пишет Оil.Эксперт.