Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что в ситуации с ценами на газ «все станет проще», если Брюссель будет относиться к России как к партнеру, а не как к противнику. По его словам, Россия не заинтересована в скачках цен на газ, потому что это «не способствует стабильности» и приводит к переходу потребителей к углю.

«Суть вопроса заключается всего лишь в фразеологии. Измените противника на партнера, и все станет проще»,— сказал господин Чижов Financial Times. Вместе с тем он отрицает, что Москва спровоцировала дефицит газа в Европе.

Дипломат напомнил, что президент Владимир Путин дал рекомендации «Газпрому», «чтобы тот проявил больше гибкости». «И что-то заставляет меня думать, что "Газпром" прислушается»,— добавил дипломат.

Постпред считает, что в ситуации виновата энергетическая политика Брюсселя и нежелание европейских компаний платить больше за пополнение резервов. «Все проблемы, которые возникают, были созданы искусственно. В первую очередь по политическим причинам»,— сказал он.

По мнению дипломата, все усугубляют правила ЕС, которые вынуждают «Газпром» поставлять часть газа на условиях свободной торговли, а не по долгосрочным контрактам. Он считает, что рыночные правила могут быть «совершенно бесполезными» в некоторых ситуациях.

На прошлой неделе Владимир Путин сообщил, что «Газпром» считает, что ему выгоднее заплатить штраф Украине и нарастить объемы подачи газа в Европу по новым системам. Однако глава государства попросил «Газпром» не делать этого. Господин Путин положительно оценил предложение об увеличении торгов газом на бирже для стабилизации цен на рынке, напоминает Ъ.