По оценке приморских властей, объем потребляемого газа в регионе к 2030 году увеличится с 1,5 до 15 млрд куб. м в год. Причиной подобных изменений в правительстве Приморского края считают модернизацию объектов энергетики, которые являются основные потребителями газа в регионе.

«У нас предусмотрена их (объектов энергетики.— "Ъ") серьезная модернизация. Это должно привести к росту объема потребляемого газа к 2030 году около 15 миллиардов млрд куб. м в год… Правительство Приморского края рассматривает вопрос о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива… Будем предпринимать меры, чтоб здесь развивать это направление»,— рассказала председатель краевого правительства Вера Щербина, уточнив, что актуальный объем потребления энергоресурса в Приморье составляет 1,5 млрд куб. м в год.

Власти региона ранее сообщали, что 28 населенных пунктов края, где проживают более 200 тыс. человек, не подключены к газоснабжению. В частности, подобная ситуация наблюдается в одном из пригородов Владивостока и Уссурийске. В 2021 году местные власти пообещали решить проблему до 2023 года.