гмт

Потребление компримированного сжиженного газа в качестве моторного топлива в России выросло до 1,3 млрд кубометров в 2021 году. Об этом сообщил генеральный директор компании «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин. «По нашим объектам "Газпром газомоторное топливо" в 2020 году было реализовано 844 млн [кубометров]. В 2021 году мы закрылись с 973 млн кубометров газа, в следующем году планируем 1,1 млрд», — сказал Соин.

Тренд декарбонизации транспорта посредством перехода на природный газ обоснован его большей экологичностью и соответствием мировым ESG-стратегиям. Так, в период 2016-2020 гг. за счет применения техники на ГМТ России удалось снизить выбросы парниковых газов на 7,27 млн т, а загрязняющих веществ — на 119,21 тыс. т.

Рынок газомоторного топлива — один из самых быстрорастущих и перспективных в контексте общемировой энергетической трансформации. В РФ за последние три года газомоторный парк и количество АГНКС выросли почти в два с половиной раза, а объем потребления газомоторного топлива в России за последние пять лет удвоился.

Исполняя поручения президента РФ, ключевые игроки газомоторной отрасли уже не первый год занимаются ее развитием и созданием необходимой инфраструктуры. Тем не менее вопросы остаются. Основной — почему только 27 регионов сегодня имеют право на субсидирование перевода транспорта на газомоторное топливо из бюджета страны? Как упростить чересчур зарегулированный процесс переоборудования автотехники? Чем вызван значительный перевес размера субсидий на СПГ и как будут развиваться новые проекты и его потребление? Какие аргументы в пользу расширения мер господдержки для КПГ-транспорта представят правительству профильные ведомства в ближайшем будущем? Как компенсировать убыточность АГНКС, вызванную отсутствием активного внедрения массового потребления? Сможет ли рынок повлиять на доработку ГОСТ 33670-2015? Что делать с рынком СУГ? Чем отрасли грозит принятие концепции по развитию производства и использования электротранспорта в РФ?

Эти и многие другие вопросы компания CREON Conferences предлагает обсудить в экспертном кругу на предстоящей конференции «Газомоторное топливо 2022», которая пройдет в Москве 15 марта.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться можно по телефону: +7(495)276-7788 или электронной почте: org@creon-conferences.com.

Будем рады видеть вас в числе участников конференции!