Потребление метанола в России по итогам 2017 г. выросло на 8% и составило 2.39 млн т. Как рассказала на конференции "Метанол 2018" руководитель отдела аналитики Группы CREON Лола Огрель, темпы роста потребления в нашей стране значительно опережают темпы роста производства. Это говорит о том, что внутренний рынок развивается относительно независимо от объемов выпуска метанола.

По словам аналитика, на долю 10 крупнейших покупателей приходится до 70% от общего объема потребления товарного метанола. Основным индивидуальным потребителем является производитель изопрена и МТБЭ - "Нижнекамскнефтехим".

Ежегодно на этом предприятии перерабатывается около 250 тыс. т метанола. Недавно в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 была запущена новая установка по выпуску высококонцентрированного формалина на заводе изопрена-мономера. После завершения программы спрос на метанол в "НКНХ" вырастет.

Лола Огрель отметила, что структура потребления метилового спирта в РФ существенно отличается от мировой: в нашей стране на формальдегид (с учетом изопрена) приходится почти 50%, в мире - только 30%. В качестве альтернативного топлива метанол в РФ не используется вообще.

Особенностью нашей страны является значительный объем потребления со стороны газодобывающей отрасли, где метанол используется в качестве ингибитора, препятствующего образованию гидратных пробок при добыче и транспортировке газа.