Растущее число консолидаций в швейцарской промышленности пластмасс стало причиной снижения потребления полимеров в литьевом сегменте промышленности в последние годы. Об этом говорится в новом исследовании компании Applied Market Information Ltd (AMI, Великобритания), сообщает Plastinfo.ru.

Пять лет назад в литьевом секторе было занято около 270 компаний, которые обрабатывали 163 тыс. тонн пластмасс в год. В 2008 году сектор насчитывал уже 240 фирм, а количество обрабатываемых пластиков снизилось до 142 тыс. тонн. В общей сложности потребление термопластов в Швейцарии в прошлом году составило 484 тыс. тонн пластиков в год, из этого 29% выпало на обработку пластмасс методом литья.

По данным AMI, основным материалом, используемым швейцарскими переработчиками пластмасс, является полипропилен. Потребление этого полимера литьевым сегментом страны составляет 82%.

Важными рынками сбыта для производителей литьевых пластиковых изделий являются электронная промышленность и медицина, что свидетельствует о высоком уровне развития полимерной отрасли в Швейцарии. С точки зрения объема продукции доминирует рынок упаковки.

К известным производителям упаковки в секторе литья пластмасс можно отнести специалистов по производству транспортной тары Schoeller Arca Systems и Georg Utz, производителя ПЭТ преформ Resilux, компанию Crown Obrist, выпускающую упаковку, а также производителя упаковки для DVD Carthuplas.