В прошлом году в полимерной промышленности Австрии литьевым методом было обработано около 149 тыс. тонн пластмасс, что эквивалентно 22% от общей потребления страной термопластов (765 тыс. тонн), передает Plastinfo.ru.

Стандартные термопласты (ПЭ, ПП, ПВХ, ПП, ПС и ПЭТ) перерабатываются в Австрии методом литья гораздо чаще, чем инженерные пластики: 85% и 15% соответственно. Большой популярностью у австрийских переработчиков пользуется полипропилен. Более 80% компаний отливают пластиковые изделия именно из этого материала. Такие данные приводит Applied Market Information (Великобритания) в своем последнем исследовании «Литьевая промышленность Австрии».

Потребление пластмассы литьевыми компаниями увеличивалось в среднем на 1,5% в год в период с 2002 по 2008 года. Самым крупным переработчиком ПП в этом секторе является компания Plastic Products Innovation, которая выпускает промышленные товары, садовые принадлежности и мебель под собственной маркой Steiner.

К ведущим игрокам в упаковочном сегменте можно отнести компанию Greiner Packaging, которая перерабатывает полипропилен и полистирол, производителя ПЭТ-преформ и колпачков Alpla-Werke Alwin Lehner, а также фирму Wolf Plastics Verpackungen, изготавливающую банки, ведра и контейнеры.

Крупнейшими производителями технических изделий методом литья под давлением является компания High Tech Plastics, занимающаяся выпуском технических компонентов для автомобильной, электронной и авиационной промышленности. Компания Dietzel производит шланговые и кабельные системы, фирма FCI выпускает силовые разъемы и дополнительные решения для электропитания.

В автомобильном секторе наиболее известными производителями литьевых компонентов из пластика являются компании Robust Plastik, Theodor Fries и EKB.