Несмотря на то, что стоимость и полиэтилена, и полипропилена в Италии находится под давлением роста расходов на сырье спрос на ПЭ гораздо выше, чем на ПП. Доступность обоих полимеров ограниченна. Такое мнение высказывают эксперты Chemorbis.

В обоих сегментах полимерного рынка Италии наблюдается скачок цен (+ 80-100 евро за тонну), тем не менее, многие продавцы утверждают, что потребление полипропилена растет очень медленно, сообщает Plastinfo.ru. Некоторые переработчики закупают этот полимер минимальными объемами, другие предпочитают занять выжидательную позицию в ожидании коррекции цен.

Поставщики полипропилена отмечают то, что рынок недостаточно сильный, чтобы поддержать существенное увеличение цен. Продавцы учитывают тот факт, что бизнес производителей конечного продукта до сих пор не восстановился. Несмотря на медленные темпы роста спроса, прогноз стоимости ПП остается неизменным: материал будет дорожать из-за постоянно растущих цен на пропилен по всей Европе.

В рыночном сегменте полиэтилена продавцы продолжают сообщать об удовлетворительных объемах продаж. На фоне ограниченных поставок полимера некоторые производители уже распродали имеющиеся объемы. Трейдеры также сообщают о низких запасах ПЭ.