По прогнозу исследовательской компании Freedonia, спрос на полимерные пленки в Америке будет ежегодно расти на 2,6% до 2012 года, сообщает Plastinfo.ru.

Общее потребление полимеров составит 7,3 млн тонн, оцененных в 13,4 млрд долларов, а включая добавки и другие затраты, рынок пленок может достигнуть почти 32 млрд долларов. В 2007 году потребление полимеров было оценено в 14,2 млрд долларов (в 2002 году он был равен 13,7 млрд долларов).

Пленки из полиэтилена высокого давления (ПЭВД) останутся доминирующими на американском рынке к 2012 году и составят почти 2/3 от общего объема производства. Потребление ПЭВД, по прогнозам, будет увеличиваться на 2,9% ежегодно. Пленки из ПЭВД останутся конкурентоспособными в таких областях, как упаковка для закусочных и магазинов, стретч- и термоусадочные пленки, мешки для мусора.

Потребление пленок из полиэтилена низкого давления (ПЭНД) будет расти не так быстро из за низкого изменения спроса на розничные пакеты, в среднем примерно на 1,4% в год.

Потребление полипропиленовых пленок в США будет расти на 3,4% ежегодно, благодаря их спросу у производителей зерна, молочных продуктов и других пищевых направлений. К 2012 году рынок полипропиленовых пленок, по прогнозу, будет равняться примерно 3 млрд долларов.

Потребление ПЭТ-пленок продолжит снижаться из-за прекращения выпуска фотопленок и магнитной ленты. ПЭТ-пленки имеют хороший рынок в секторе пищевой упаковки, а именно в упаковке кондитерских изделий и замороженной пищи, так как здесь требуется полимер с более высокими барьерными свойствами, характерными для ПЭТФ.