Общее потребление ПВХ на Украине в первом полугодии 2005 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%. Причем во втором квартале текущего года индекс роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был еще более высоким и составил 39%. Такие данные приводятся в исследовании аналитической компании «Маркет Репорт».

Несмотря на рост внутреннего производства ПВХ в апреле-июне, потребители этой продукции продолжают зависеть от импортных поставок. Объем импорта суспензионного ПВХ вырос во втором квартале по сравнению с первым кварталом на 65%.

Как и в прошлом году, в потреблении ПВХ-С лидирует сектор профилей и панелей. Лидерами в поставках остаются «Каустик» (г. Стерлитамак), BorsodChem и Первомайский «Химпром» (Харьковская обл.). Немного сократились объемы поставок готовых компаундов. Ведущие позиции в этом секторе сохраняют компании BorsodChem «Биохимпласт» и Solvay Benvic.

На рынке эмульсионного ПВХ набирает обороты шведская Norsk Hydro, объем продаж которой в I полугодии вырос вдвое. В три раза увеличила долю за отчетный период и немецкая Vinnolit.

Как отмечает «Маркет Репорт», на украинском рынке мягкого пластиката растут продажи импортных кабельных и обувных пластикатов. Даже крупным украинским производителям пластикатов, таким как «Проминвест» и «Керамист» все сложнее конкурировать с российскими производителями, особенно с теми, у которых есть собственная база по производству ПВХ-С («Пласткард», «Каустик», «Саянскхимпласт»), а также доступ к более дешевому сырью по цене ДОФ. В будущем эта тенденция на украинском рынке сохранится.