В ходе состоявшегося на днях Энергетического семинара Атлантического совета США, норвежская делегация выступила за ограничение "газовой" зависимости Европы от России.

Как сообщают скандинавские СМИ, министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен заявил о необходимости ускорения диверсификации поставок в Европу сжиженного и трубопроводного газа. При этом отмечено, что поставки из Норвегии, которые существенно возросли в 2015-м, а также газоэкспорт из Африки и США способны существенно ослабить зависимость от российского газа. По мнению норвежского министра, большее присутствие Норвегии на газовом рынке Европы и, соответственно, реализация новых добывающих и газоинфраструктурных проектов в стране зависят, в том числе, от позиции ЕС. Причем основные добывающие проекты в этой сфере намечены в норвежском секторе Баренцева бассейна.

Позиция Европейского комиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете свелась к тому, что в ЕС, похоже, не склонны резко увеличивать долю какого-либо поставщика и столь же резко "опускать" долю другого. Как отметил М.А.Каньете, потребность региона ЕС в газе останется на прежнем уровне — максимум в 450 млрд кубометров/год; Норвегия обеспечивает до 25% этого спроса.

В 2015 г. поставки "Газпрома" в Европу почти достигли 160 млрд кубометров, объем норвежского экспорта "устремился" вслед за российским: около 110 млрд. В целом, почти на 10 млрд куб. м возросли газопоставки из Норвегии на западноевропейские терминалы.

Во второй декаде февраля с.г. в Литву прибыл первый танкер с норвежским СПГ. Недавно откорректированный договор между Litgas и Statoil предусматривает 30%-ное снижение расходов на содержание СПГ-терминала в литовском порту Клайпеда.