Повышение платы для нефтедобывающих компаний за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) станет экономическим стимулом для расширения инвестиций в его переработку, заявил помощник руководителя Ростехнадзора Евгений Аношин, комментируя информацию о том, что российские нефтяники считают необоснованным повышение ставок за сжигание ПНГ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ростехнадзор ранее предложил увеличить плату за сжигание ПНГ в 164 раза — до 3,5 тыс. рублей за одну тонну сожженного газа.

«Решение о рациональном использовании ПНГ — это инициатива не Ростехнадзора а руководства России, озвученная в послании к Федеральному Собранию. Ростехнадзор не стремится увеличить плату за сжигание газа просто ради увеличения сборов средств с нефтяных компаний. Мы надеемся на то, что эта мера станет экономическим стимулом для того, чтобы нефтяные компании прекратили сжигание нефтяного газа, направили средства для развития своего производства и занялись переработкой ПНГ», — сказал Аношин.

«Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «ТНК-ВР» накануне обратились с письмом к премьер-министру РФ Виктору Зубкову, в котором заявили о необоснованности повышения ставок за сжигание попутного нефтяного газа.