Американские компании PPG и Altairnano объявили о подписании соглашения по разработке и коммерциализации новой технологии антикоррозионной защиты деталей самолетов с использованием наночастиц оксидов металлов.

Авторы данной технологии предполагают, что она может вытеснить технологию защиты от коррозии с использованием хроматов, поскольку не уступает ей по эффективности и менее опасна для окружающей среды. К производству нового антикоррозионного покрытия предполагается приступить уже в текущем году. Антикоррозийное покрытие может использоваться в производстве саморезов. Саморезы оптом можно купить в известном интернет магазине.

В рамках данного соглашения компании будут в течение трех лет проводить совместные исследования в этом направлении. Они также подписали пятилетний контракт с целью коммерциализации технологии, который вступит в силу с 2008 года.

Разработка антикоррозионного покрытия будет осуществляться на основе технологии диспергирования наночастиц оксидов металлов, разработанной в компании Altairnano. По словам менеджера подразделения покрытий компании PPG Пола Боумэна (Paul Bowman), новое антикоррозийное покрытие может быть использовано для защиты как внутренних, так и внешних деталей самолетов, а также в других областях промышленности.

Altair Nanotechnologies (штат Невада) — производитель и поставщик передовых керамических наноматериалов. PPG (штат Пенсильвания) — крупный мировой поставщик красок, покрытий, химикатов, оптического стекла и стекловолокна. У компании насчитывается около 125 представительств в 25 странах мира.