Правительство России объявило об отмене пошлин на экспорт всех видов полиэтилена. Вопрос о снятии пошлины, составлявшей 6,5%, лоббировал в Белом доме «СИБУР», один из двух крупнейших производителей этого вида полимеров,— пока объемы экспорта незначительны, но отмена пошлин позволит «СИБУРу» планировать резкое расширение его производства, а также увеличивает вероятность покупки им «Казаньоргсинтеза», пишет «Коммерсант».

Пресс-служба правительства России вчера объявила об отмене пошлины на экспорт всех видов полиэтилена из России. Постановление, отменяющее составлявшие 6,5% от стоимости экспорта пошлины, подписано 7 апреля и вступит в силу с мая. Формально вероятность возврата к ненулевой ставке пошлины сохраняется, тем не менее решение, ранее принятое межведомственной комиссией по внешней торговле, не ограничено во времени.

Крупнейшими потребителями полиэтилена из России являются Украина (74,2 тыс. тонн в 2007 году), Китай (51,6 тыс. тонн), Турция (21,2 тыс. тонн), Казахстан (16,6 тыс. тонн) и Белоруссия (14,5 тыс. тонн). Впрочем, пока решение правительства не изменит конъюнктуру на внешнем рынке — производство полиэтилена в России скорее локально, и цена вопроса для экспортеров полиэтилена пока не слишком высока. В 2007 году в России было произведено 645,6 тыс. тонн полиэтилена высокого давления и 600,6 тыс. тонн — низкого давления. Экспорт полиэтилена высокого давления составил 124,6 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления — 106 тыс. тонн. Основными производителями полиэтилена высокого давления являются холдинг «СИБУР» (в основном его компания «Томскнефтехим»), он же обеспечивал около 45% экспорта (54,2 тыс. тонн в 2007 году), его конкурентами являются «Казаньоргсинтез» (производство — 163,6 тыс. тонн, экспорт — 52 тыс. тонн), а также «Салаватнефтеоргсинтез», Ангарский НХК, «Уфаоргсигнтез», в основном работающие на внутренний рынок. На рынке полиэтилена низкого давления «СИБУР» не присутствует — там крупнейшим производителем является «Ставролен», подконтрольный ЛУКОЙЛу, и «Казаньоргсинтез», обеспечивавший более двух третей экспорта этого вида полимеров (80,1 тыс. тонн в 2007 году).

Тем не менее, по данным «Ъ», отмены пошлин в правительстве добивался именно «СИБУР» — для улучшения прогнозных показателей своей инвестпрограммы по полиэтиленам. «Мы поддерживаем усилия органов власти по стимулированию нефтехимической отрасли. Отмена пошлин повышает инвестиционную привлекательность полимерных производств и усиливает конкурентоспособность российских компаний на зарубежных рынках. Реализуемые «СИБУРом» инвестиционные проекты в этом сегменте могут стать более эффективными с точки зрения экспортного потенциала»,— заявили «Ъ» вчера в холдинге.

Полиэтиленовая программа «СИБУРа», которую он намерен реализовать совместно с «Газпромом», достаточно амбициозна. Так, в начале года «СИБУР» принял решение о выделении 236 млн руб. на финансирование предпроектных работ в рамках возможного строительства комплекса по производству полиэтилена мощностью 450-500 тыс. тонн в год на сырьевой базе ООО «Астраханьгазпром» (подразделение «Газпрома»). Кроме того, холдинг расширяет мощности по полиэтилену на «Томскнефтехиме» и рассматривает инвестиционную идею по строительству нового крупного производства на сырье ООО «Оренбурггазпром» (еще одно подразделение «Газпрома») мощностью 600-650 тыс. тонн, площадка для которого пока еще не определена.

Кроме того, дополнительная рентабельность на экспорте позволит «СИБУРу» более уверенно чувствовать себя в вопросе поглощения главного конкурента — «Казаньоргсинтеза». По данным источников «Ъ», в случае покупки «СИБУРом» «Казаньоргсинтеза», которая, по признаниям руководства холдинга, может произойти уже до конца текущего года, наиболее вероятным будет размещение нового производства полиэтилена на татарском предприятии. В этом случае поставки сырья будут осуществляться «Оренбурггазпромом». Поскольку внутренний рынок полиэтилена не может расти темпами, сравнимыми с ожидаемым вводом новых мощностей, снятие пошлин позволит и «СИБУРу», и всем игрокам на рынке существенно увеличить экспорт к 2010 году.