Правительство РФ готовит долгосрочные меры регулирования отрасли удобрений, они будут объявлены в этом году, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью "Ведомостям".

"Коллеги из ФАС предлагают активнее развивать биржевую торговлю удобрениями. Но пока мы не чувствуем, что инструменты биржевой торговли смогут удержать цены на внутреннем рынке. Поэтому в этом году будут объявлены долгосрочные системные меры регулирования отрасли удобрений, упакованные в конкретные нормативные акты", - сказала она.

По ее словам, с помощью фиксации цен на удобрения, о которой правительство договорилось с производителями удобрений, планируется решить две задачи.

"Первая – краткосрочная, тактическая: закупить необходимый объем удобрений на озимый и яровой сев по фиксированным ценам. Для этого, по оценкам Минсельхоза, нужно около 3,5 млн т удобрений. Именно столько сельхозпредприятиям необходимо закупить по фиксированной цене, чтобы без сюрпризов завершить сельскохозяйственный год. Вторая задача – системная. Мы договорились с первым вице-премьером Андреем Белоусовым о необходимости принятия долгосрочных экономических мер, чтобы не зависеть от колебания цен на минудобрения на глобальных рынках", - отметила она.

Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, а также ФАС в настоящее время завершают формирование так называемого показателя доступности минудобрений, пишет Рупек. "Это будет индикативный показатель, который позволит гибко регулировать для внутреннего рынка цену на удобрения. Сегодня их необходимо около 4,5 млн т в год на сельскохозяйственные нужды, дальше эта цифра будет расти. К 2025 г. нужно будет вносить 8,2 млн т, чтобы приблизиться к научно обоснованным объемам и выполнить показатели по экспорту и доктрине продовольственной безопасности", - сказала она.

Поэтому нужно переходить на долгосрочные контракты, развивать инфраструктуру для хранения минудобрений, а также максимально убирать из цепочки поставок посредников, заключила она.