Власти подпишут соглашение о намерениях с ПАО "НОВАТЭК" в целях развития направления "Оборудование для производства сжиженного природного газа". Правительство РФ распоряжением от 1 апреля 2024 г. № 775-р одобрило его заключение. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Как ожидается, документ подпишут вице-премьер РФ Александр Новак и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. 

Основным механизмом реализации соглашения будет "дорожная карта" до 2030 года. Она подлежит утверждению Минпромторгом совместно с Минэнерго и "НОВАТЭКом". Ответственным ФОИВом назначен Минпромторг России, а Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования определяется органом, осуществляющим координацию развития направления. 

Соглашение предусматривает, что "заинтересованные организации" обеспечат софинансирование "дорожной карты" не меньше, чем федеральный бюджет. Другие принципы документа: привлечение на условиях взаимовыгодного сотрудничества производственных, научных, образовательных организаций; развитие рыночных отношений и исключение любых односторонних действий, направленных на ограничение конкуренции. 

Со стороны правительства РФ предусмотрено создание комфортной регуляторной среды и устранение административных барьеров, установление экспериментальных правовых режимов, в том числе для расширения возможностей осуществления рисковых инвестиций; применение мер налогового стимулирования, финансовой поддержки, в том числе при необходимости в форме бюджетных инвестиций.

Со стороны "НОВАТЭКа" - привлечение заинтересованных организаций к проведению исследований и разработок, создание механизма привлечения партнеров, координация взаимодействия между ними и представление их интересов во взаимодействии с правительством РФ. 

Россия нацелена на достижение производства 100 млн тонн СПГ к 2030 году; в 2023 году его производство составило 32,9 млн тонн, пишет Финмаркет.